Турпоток в турецкую Анталью снизился в мае за счет сокращения числа россиян

Показатели въездного туризма на турецком курорте Анталья снизились в первой половине мая по сравнению с тем же месяцем прошлого года, основная причина – сокращение турпотока из России, сообщает издание Turizm Güncel.

Как отметил президент рабочей группы по туризму городского совета Антальи Реджеп Явуз, в первые четыре месяца 2023 года турпоток на курорт превысил объем допандемийного 2019 года, однако в мае оказался ниже ожиданий и прогнозов.

С началом курортного сезона в первые две недели мая потери составили 12%: если в первой половине мая этого года в Анталью прибыло 687 тыс. 530 туристов, то за аналогичный период 2019 года до пандемии город посетило 786 тыс. 215 туристов.

«Основная причина замедления в мае — снижение прибытий из России. Специалисты по туризму заявляют, что существует несколько различных причин замедления темпов роста. Утверждая, что главная причина носит экономический характер, профессионалы в сфере туризма говорят, что при сохранении этой тенденции можно будет достичь только прошлогодних показателей, а не допандемийных значений», – цитирует издание Явуза.

Основными проблемами, которые выделяются в качестве причин рецессии, являются падение курса рубля, увеличение расходов на отдых, конкуренция других стран на российском рынке (Египет, Дубай и Мальдивы), а также февральские землетрясения и проходящие в Турции выборы.

Ожидается, что рост турпотока из России начнется после середины июня, отмечает Реджеп Явуз.

RATA-news 22-05-2023 Источник https://www.votpusk.ru/news.asp?msg=577543

Поделиться ссылкой: