«Испытания показали, что установленное оборудование и использование персональных маяков позволяет сократить время поиска и спасения пострадавших на горе за счет устойчивого покрытия сети на южном склоне и седловине горы, где проходит основной альпинистский маршрут восхождения на вершины», — говорится в сообщении.
Теперь программно-аппаратным комплексом поисковой системы Resero оснащены спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС и курорта «Эльбрус».
Кроме того, альпинистам и фрирайдерам доступны портативные кнопки «SOS» — переносные устройства-маяки, позволяющие системе фиксировать трек восходителя или катающегося, доступный только спасателям. В случае ЧС выдергиванием чеки с маячка Resero.tech можно подать сигнал «SOS», который в режиме реального времени поступит на пульт оперативного дежурного МЧС.
Отмечается, что для работы системы не требуется сотовая сеть или активная связь со смартфоном, а сигнал при активации чеки сможет пройти даже из ледниковой трещины.
Ранее гендиректор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев и руководитель российской компании Resero.tech Дмитрий Гавва подписали соглашение о внедрении автономной поисковой системы для спасателей курорта «Эльбрус».
Источник http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/91098