
Число российских туристов, посетивших Турцию в этом году, превысило 1 млн и составило более 10% от всего турпотока в этой стране. Об этом заявил в интервью ТАСС посол России в Турции Алексей Ерхов.
«По текущему году имеются данные за первые четыре месяца. Из общего количества в 11 млн из России прибыло 1 млн 153 тыс. туристов, т.е. 10,5% от общего числа. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это на 135% больше», — сказал он.
Таким образом, по словам дипломата, едва ли приходится говорить о том, что турпоток из России после землетрясения снизился. «Может быть, по предварительным данным, чуть «просела» статистика в мае, но это уже не из-за стихийного бедствия», — добавил посол.
Ерхов отметил, что по имеющимся у РФ данным, прошлый сезон был более чем успешным для двустороннего сотрудничества в туристической сфере. Посол указал, что в 2022 году число российских туристов составило 5,2 млн. «Это второе место в общем турпотоке. Первое место заняла Германия с 5,67 млн туристов. Однако необходимо принимать во внимание, что прибывающие из ФРГ далеко не всегда являются туристами в полном смысле этого слова. Значительную часть из них составляют те турки, которые постоянно проживают в Германии и приезжают сюда в отпуск повидаться с родственниками и друзьями, — добавил он. — Соответственно, далеко не всегда им необходимы гостиницы и вся туристическая инфраструктура. Впрочем, это для уточнения, что называется, «заметки на полях».
Посол отметил, что более 3 млн российских туристов посетили Анталью, 1,5 млн — Стамбул. «Это достаточно высокие показатели, хотя они, конечно, несколько меньше, чем в 2021 году и тем более в рекордном 2019 «допандемийном» году», — сказал дипломат.
ТАСС 01-06-2023 Источник https://www.votpusk.ru/news.asp?msg=577583