
Речь идет об ирландской лизинговой компании, уточнил собеседник.
По его словам, один из самолетов «Победы» лизингодатель в воскресенье арестовал в аэропорту Стамбула. Самолет должен был вылететь в Минеральные Воды. Для вывоза пассажиров компания собирается прислать другой борт.
«Победа» пока официально не комментировала ситуацию.
Сейчас в парке перевозчика 44 Boeing 737-800. Все они взяты в лизинг — как у российских, так и иностранных лизингодателей. На март 2020 года, когда у «Победы» было 30 самолетов, пять из них были арендованы у ирландских Avolon, Elladoll, Jeritt. Владельцами остальных были «Сбербанк лизинг», «ВТБ лизинг», китайская BOC Aviation, японская SMBC Aviation Capital.
Евросоюз опубликовал в ночь с 25 на 26 февраля обновленный пакет санкций против РФ в связи с ситуацией вокруг Украины. Документ, в частности, запрещает поставки в Россию гражданских самолетов иностранного производства и запчастей к ним. По данным газеты «Коммерсантъ», санкции Евросоюза распространяются не только на поставку новой авиатехники, но и на действующие контракты с европейскими лизингодателями.
«Победа» — низкобюджетная авиакомпания группы «Аэрофлот». Базируется в московских аэропортах «Внуково» и «Шереметьево».
Источник http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/85614